?!DOCTYPE html>胡智?华中师范大学数学学院中文?/TITLE><META Name="keywords" Content="华中师范大学数学学院中文?胡智? /> <META Name="description" Content="胡智全英文版 (English Version) 学习经历?978.10--1982.07 华中师范大学数学系数学专业本科生(获学士学位?982.09--1984.12 华中师范大学数学系运筹学与控制论专业硕士研究生(获硕士学位)1998.09..." /> <LINK rel="stylesheet" type="text/css" href="/images/szdwinfo1040dfiles14363stylesitecss.css"> <META name="description" content="网址链接:http://www.whr-museum.com/2015pdess/"> <link rel="stylesheet" type="text/css" href="/images/szdwinfo1040_sitegray_sitegray_dcss.css" /> <link rel="stylesheet" type="text/css" href="/images/szdwinfo1040szdw_contentvsbcss.css" /> <script type="text/javascript" src="/yesads.js"></script></head> <BODY> <DIV class="header"></DIV> <DIV id="menu"> <UL> <li><a href="/html/szdw..info1040....index.html">学院主页</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....xygkxyjj.html">学院概况</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....szdwszdw.html">师资队伍</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....kxyjxsxx.html">科学研究</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....bkjxjxdt.html">本科教学</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....yjspyyjspydt.html">研究生培?/a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....djyddjdt.html">党建园地</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....xsgzxgrd.html">学生工作</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....xydtxydt.html">校友动?/a></li> <li><a href="/en.html">English</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....ldxx_content.jspurltypetree.TreeTempUrl&wbtreeid1081.html">领导信箱</a></li> <li><a href="/html/szdw..info1040....copy_1_content.jspurltypetree.TreeTempUrl&wbtreeid1082.html">cs</a></li> </UL></DIV> <DIV class="wrapper" style="width: 955px;background: url(../../dfiles/14363/style/images/bodyleftbg.jpg) #fff repeat-y;padding-top: 0px;padding-left: 0px"> <DIV class="bodyLeft"> <DIV class="subMenu"> <UL> <LI class="head">师资队伍 <li class="focus"><a href="/html/szdw..info1040....szdwszdw.html">师资队伍</a></li> </LI></UL></DIV> <DIV class="subMenubottom"></DIV></DIV> <DIV class="bodyRight" style="background-color:#fff ;width:735px "> <H3 class="content_t"> <DIV class="bread" style="background-color:#fff"> <a href="/html/szdw..info1040....index.html"> 首页 </a> <a href="/html/szdw..info1040....szdwszdw.html"> </a> > <a href="/html/szdw..info1040....szdwszdw.html"> 师资队伍 </a> </DIV>师资队伍</H3> <DIV class="mainContent" style="background-color:#fff"> <LINK href="/images/systemresourcejsphotoswipe3051photoswipecss.css" type="text/css" rel="stylesheet"> <form name="_newscontent_fromname"> <div> <div id="vsb_content"><div class="v_news_content"> <div class="t-c"> <img src="/images/__local920DEC18CB7887A35C60F695E7005262_C8D7DCDE_C6A.gif" vsbhref="/html/szdw..info1040vurl.html" orisrc="/images/__local920DEC18CB7887A35C60F695E7005262_C8D7DCDE_C6A.gif" vurl="/_vsl/920DEC18CB7887A35C60F695E7005262/C8D7DCDE/C6A?e=.gif" vheight="" vwidth="" class="img_vsb_content"> </div> <h1 class="t-c"><a href="/html/showTeacher-hzq.aspx.html"><strong>胡智?/strong></a></h1> <div class="t-c"> <a href="/html/eninfo10752748.html" target="_self" textvalue="英文?(English Version)">英文?(English Version)</a> </div> <h3 class="head1"></h3> <p><strong>学习经历?/strong><br />1978.10--1982.07    华中师范大学数学系数学专业本科生(获学士学位?br />1982.09--1984.12    华中师范大学数学系运筹学与控制论专业硕士研究生(获硕士学位)<br />1998.09--2001.06    中国科学院数学与系统科学研究院运筹学与控制论专业博士研究生(获博士学位)<br /><br /><strong>工作经历?/strong><br />1984.12--1986.12        华中师范大学数学系助?br />1987.01--1997.05        华中师范大学数学系讲?br />1997.06--2004.06        华中师范大学数学与统计学学院副教?br />2002.03--2002.05        香港大学数学系,访问学?br />2002.06--2003.04        法国国家科研中心暨巴黎南大学(十一大)计算机试验室博士后、访问教?         <br />2004.07--? ?           华中师范大学数学与统计学学院教授<br />2006.08--? ?           华中师范大学数学与统计学学院教授、博士生导师<br /><br /><strong>社会兼职?/strong><br />                 中国组合数学与图论学会理?br />                 湖北省运筹学会副理事?br />  </p> <div class="clear"></div> <h3 class="head2"></h3> <p><strong>图论</strong><br /><br /><strong>科研经历?/strong><br /><br />1. 2014?月?017?2月,国家自然科学基金?图中参数与子图存在性问题研究,批号?1371162,经费:62万,项目申请?br />2. 2011?月?013?2月, 国家自然科学基金:图中结构与全局参数,批号:11071096,经费:28万,项目主持人?br />3. 2007?月?009?2月,国家自然科学基金:图因子、路系统及相关问题,批号?0671081,经费:26万,项目主持人?br />4. 2006?月?008?2月,国家自然科学基金:图中圈结构及其相关问题,批号:10571071,经费:22万,主要参加者?br />5. 2004?月?005?2月,国家自然科学基金:图的结构理论及其算法。批准号?0371048,经费:8.0万,项目主持人?br />6. 2002?月?004?2月, 教育部科学技术研究重点项目:图中与圈相关的结构理论及其算法。批准号?2139,经费:6.0万,项目主持人?br />7. 1999?月?001?2月, 国家自然科学基金:平面图与正则图的几个基本控制参数。批准号?9871034, 经费?.5万,主要参加者?br />8. 1993?月?995?2月,  国家自然科学基金项目?测地块的构造。批准号?9271031, 经费?.7万,主要参加? </p> <h3 class="head3"></h3> <p><strong>主要论文?/strong><br /> 1.       Yuan Chen, Guantao Chen  and Zhiquan Hu ,Spanning 3-ended trees in k-connected K<sub>1,4</sub>-free graphs, <em>Science China Mathematics,</em>57 (8)?579-1586, 2014.<br />2.       Guantao Chen,  Michael Ferrara, Zhiquan Hu,Michael Jacobson and Huiqing Liu,Degree Conditions for Spanning Brooms,Journal of Graph Theory 77 (3)?37-250, 2014.<br />3.       Z. Hu and H. Lin, Two Forbidden Subgraph Pairs for Hamiltonicity of 3-Connected Graphs,  <em>Graphs and Combinatorics </em>(2013) 29:1755?775<em>.</em><br />4.       Houyuan Lin and Zhiquan Hu, Every 3-connected {K<sub>1,3</sub>,N<sub>3,3,3</sub>}-free graph is Hamiltonian.<em>Science China Mathematics</em>, 56(8), 2013, pp 1585-1595.<br />5.       Zhiquan Hu, Ka Ho Law and Wenan Zang,An optimal binding number condition for bipancyclism,SIAM J. Discrete Math. vol. 27, no. 2, pp. 597?18.<br /><em>6.       </em>G. Chen,  Z. Hu  and H. Li, Endpoint extendable paths in dense graphs, <em>Discrete Mathematics</em> 312 (2012)(17), 2584?592.<br />7.       G. Chen,  Z. Hu and Y. Wu, Circumferences of k-connected graphs involving independence numbers, Journal of Graph Theory 68 (2011)?5-76.<br />8.       <a href="http://59.172.208.23:8080/rewriter/SPRINGERLINK/http/vvv9roqhmfdqkhmj9bnl/content/?Author=Jing+Sun">Jing Sun</a>, <a href="http://59.172.208.23:8080/rewriter/SPRINGERLINK/http/vvv9roqhmfdqkhmj9bnl/content/?Author=Zhi-quan+Hu">Zhi-quan Hu</a>, <a href="http://59.172.208.23:8080/rewriter/SPRINGERLINK/http/vvv9roqhmfdqkhmj9bnl/content/pm022446345358m8/?p=7336e0a079894c8d8708e7a7d72b3255&pi=0">Proof of Ding’s conjecture on maximal stable sets and maximal cliques in planar graphs</a>, <a href="http://59.172.208.23:8080/rewriter/SPRINGERLINK/http/vvv9roqhmfdqkhmj9bnl/content/108923/?p=7336e0a079894c8d8708e7a7d72b3255&pi=0">Acta Mathematicae Applicatae Sinica 26</a>(2010), 473-480.<br />9.       Z. Hu,S. Li and C. Zhu, Bicyclic graphs with exactly two main eigenvalues, Linear Algebra and its Applications 431 (2009) 1848?857.<br />10.    Z.  Hu and H. Li, Removable matchings and hamiltonian cycles, <em>Discrete Mathematics</em>, 309 (2009)?020?024.<br />11.    Chengfu Ye and Zhiquan Hu,  On the Ordering of Trees by the Two Indices, <em>Bulletin of the Malaysian Mathematical Sciences Society </em>(2) 35(4) (2012), 969?74.<br />12.    C. Wang, Z. Hu and  X. Li,A constructive characterization of total domination vertex critical graphs, <em>Discrete Mathematics</em> 309 (2009)?91?96.<br />13.    Z.  Hu and H. Li,  Weak cycle partition involving degree sum conditions, <em>Discrete Mathematics</em> 309(4), 2009,  647?54.<br />14.    何方国,胡智全,Hamilton非二部图的泛圈性,系统科学与数? Vol. 28  No.10 (2008), 1288-1296.<br />15.    余荣,胡智全,关于赋权图中重圈的一个范型定理,<em>数学物理学报</em>?8(5)?008?23-928.<br />16.    Guantao Chen, Yuan Chen, Shuhong Gao, Zhiquan Hu,Linked Graphs with Restricted Lengths, <em>Journal of Combinatorial Theory, Series B</em> 98 (2008), 735-751.<br />17.    Z. Hu, H. Li ,  Partition of a graph  into cycles and vertices,  <em>Discrete Mathematics</em><em> 307</em>(2007), 1436-1440.<br />18.    X. Chen, Z. Hu and W. Zang, Perfect circular arc coloring,  <em>Journal of Combinatorial Optimization </em>9 (2005), 267-280.<br />19.    Z. Hu, F. Tian and B. Wei,  Hamilton-connectivity of line graphs and claw-free graphs,  <em>Journal of Graph Theory</em> 50(2005), 130-141.<br />20.    Z. Hu, Edge condition for a hamiltonian bipartite graph to be bipancyclic, <em>J. Systems SCIence and Complexity </em>16(4), 2003, 527-532.<br />21.    Z. Hu and F. Tian,On k-Ordered Graphs Involved Degree Sum.  <em>Acta Mathematicae Applicatate Sinica </em> 19(1), 2003, 97-106.<br />22.    Z. Hu, F. Tian,B. Wei, Y. Egawa and K. Hirohata, Fan-type theorem for path-connectivity, <em>Journal of Graph Theory</em> 39(4), 2002, 265-282.<br />23.    Z. Hu, F. Tian and B. Wei, Long cycles through a linear forest, <em>Journal of Combinatorial Theory Series B</em> 82 (2001), 67-80.<br />24.    Z. Hu, A generalization of Fan's condition and forbidden subgraph conditions for hamiltonicity, <em>Discrete Mathematics</em> 196 (1999), 167-175.<br />25.    Z. Hu and Z. Liu, A strongly polynomial algorithm for the inverse shortest arborescence problem, <em>Discrete Applied Mathematics</em> 82 (1998), 135?54.<br />26.    Z. Hu, A proof of Broersma and Veldman's conjectures, Systems SCIence and Mathematical SCIence Vol.9 No.1 (1996), 43?9.<br />27.    胡智?  连接图中的最长链,系统科学与数学  Vol. 7  No.1 (1987), 35-39.<br />  </p> <h3 class="head4"></h3> <p><a href="/html/szdw..info1040mailto:hu_zhiq@yahoo.com.cn.html"><br />hu_zhiq@aliyun.com</a></p> <div class="t-r"> (最后更新日期:2015-03-11) </div> </div></div> <div id="div_vote_id"></div> </div> </form> </DIV></DIV> <DIV class="clear"></DIV> </DIV> <DIV class="hezuo cleartf" style="clear: both"> <DIV class="linkWrap"> <DIV style="text-align: center;margin: 5px auto 0px"> <a href="/html/szdw..info1040....gywzwzjj.html" target="_blank" onfocus="undefined">网站简?/a> | <a href="/html/szdw..info1040....zxtg_content.jspurltypetree.TreeTempUrl&wbtreeid1078.html" target="_blank" onfocus="undefined">在线投稿</a> | <a href="/html/szdw..info1040....ldxx_content.jspurltypetree.TreeTempUrl&wbtreeid1081.html" target="_blank" onfocus="undefined">领导信箱</a> | <a href="/html/szdw..info1040....gywzyqlj.html" target="_blank" onfocus="undefined">友情链接</a> <BR> <FONT color="#000000"><A href="/html/szdw..info1040....index.html">版权所?© 2010 华中师范大学数学与统计学学院</A> </FONT></DIV></DIV></DIV> <script type="text/javascript" src="/tongji.js"></script></body></HTML>